专业济南法律咨询服务
济南律师咨询在线
13066009665
  1. 济南律师 > 典型案例 > 济南中院

不履行股权转让合同中的选择性条款, 如何承担相应责任

作者:济南律师济南中院 日期:2021-08-13 14:25:25 点击数:

不履行股权转让合同中的选择性条款, 如何承担相应责任

———原告山东泉胜物流集团有限公司诉被告山东中骏铭晔投资有限公司、

第三人济南凯城置业有限公司股权转让合同纠纷案


关键词股权转让选择性条款法律责任

【案例要旨】

选择性条款是合同当事人协商一致的结果,有的条款履行意向相反,具有不特定性。当事人履行与合同目的相反的选择性条款,不构成违约,但应按合同约定承担相应的责任。

【相关法条】

《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应按照约定全面履行自己的义务。

【案件索引】

一审:济南市天桥区人民法院(2020)鲁0105民初2247号民事判决书(2020年8月26日)二审:山东省济南市中级人民法院(2020)鲁01 民终11654 号民事判决书(2020 年11

月16 日)

【基本案情】

原告山东泉胜物流集团有限公司(以下简称泉盛物流公司)诉称:2017 年初,被告山东中骏铭晔投资有限公司(以下简称中骏铭晔公司)与泉胜物流公司协商要求投资参与泉胜物流公司以第三人济南凯城置业有限公司(以下简称凯城置业公司)的名义进行的土地项目开发。2017年5 月10 日,泉胜物流公司与中骏铭晔公司签订了《山东省济南传化泉胜公路港项目开发协议》(以下简称开发协议),泉胜物流公司依照开发协议的约定在中骏铭晔公司500 万元合同履约诚意金到位后,2017年5月17日和中骏铭晔公司签订《股权转让协议》,将泉胜物流公司持有的凯城置业公司60   的股份以0 元的价格转让给中骏铭晔公司,同时配合中骏铭晔公司办理了股权和法定代表人的变更登记。按照开发协议第3。1。7条约定,中骏铭晔公司应在凯城置业公司竞拍取得并收到《土地成交确认书》后30 日内,将1。2 亿元的资金打入凯城置业公司设立的共管账户,由双方共同管理。按照开发协议第3。1。7条约定,中骏铭晔公司应当在2017年 6月15日前将1。2亿元资金打入在凯城置业公司设立的共管账户,但是,中骏铭晔公司却没有按期打款,导致剩余9315万元土地出让金于2017年11月20日前无法如期交纳。2017年6月15日后,泉胜物流公司多方筹措资金于2017年12 月22 日、25 日以凯城置业公司名义交纳剩余土地出让金9315万元及滞纳金353。97万元,并按计划完成了购置土地的开发建设。按开发协议约定,如果中骏铭晔公司未依约转款至凯城置业公司共管账户,中骏铭晔公司不享有开发 协议的任何权利,由泉胜物流公司将泉胜物流公司、中骏铭晔公司在凯城置业公司的股权比例分别为40%   、60%   变更为泉胜物流公司拥有股权比例为100%   。2017年11月8日,泉胜物流公司曾按照开发协议的约定办理过股权变更登记,因中骏铭晔公司提起行政诉讼未果。诉讼请求:1。 判令中骏铭晔公司将持有的第三人凯城置业公司60 %  的股份以0元的价格转让给原告,并配合办理完成泉胜物流公司持有凯城置业公司100%   股份的股权变更登记;2。 本案诉讼费由中骏铭晔公司承担。

被告中骏铭晔公司辩称,我公司认为泉胜物流公司无权要求我公司将持有的凯城置业公司60%的股份以0元的价格转让给泉胜物流公司,具体理由如下:1。 我公司持有的第三人公司60%   的股份,是在先向凯城置业公司汇入500万元后,才通过与泉胜物流公司签订《股权转让协议》的方式合法取得的。2。 我公司在履行开发协议的过程中,不存在违约行为,泉胜物流公司无权要求我公司将持有的凯城置业公司60%   的股份以0元的价格转让给泉胜物流公司。3。 凯城置业公司的股份转让的对价应以实际价值确定。根据凯城置业公司价值的资产评估报告,该公司名下的房地产、在建工程的市场价值,就达5。12多亿元。泉胜物流公司应根据凯城置业公司的实际价值向我公司支付股份转让对价。

第三人凯城置业公司辩称,凯城置业公司在项目发展过程中一直需要资金,但是中骏铭晔公司迟迟未打款,根据合作协议约定由泉胜物流公司独立操作项目,项目发展过程中所需资金也由泉胜物流公司独立投入,根据协议约定中骏铭晔公司未投入资金也就不享有了凯诚置业公 司的权益,应该归还泉胜物流公司的股权。

一审法院经审理查明:2017年5月10 日,泉胜物流公司、中骏铭晔公司签订《山东省济南传化泉胜公路港项目开发协议》1份,主要约定:1。 双方合作开发位于济南市天桥区梓东大道以西、308国道以南土地即目标地块 A 和目标地块 B,合称“目标地块”。2。 泉胜物流公司就目标地块 A 的开发成立凯城置业公司,公司注册资金5000 万元,泉胜物流公司持有100%   的股权。

2.自协议生效之日起2日内以凯城置业公司的名义开设共管账户,中骏铭晔公司将诚意金500万元转至该共管账户,泉胜物流公司向中骏铭晔公司转让凯城置业公司的60% 的股权并完成工商变更登记。股权转让变更登记完成后,中骏铭晔公司支付的诚意金转为凯城置业公司的应缴出资。4。 第三人竞拍取得目标地块 A 并收到《土地成交确认书》后30日,凯城置业公司竞拍取得目标地块 A 并收到《土地成交确认书》后30 日,中骏铭晔公司将1。2 亿元转到共管账户,由双方共同管理,该资金作为中骏铭晔公司的借款由双方按股权比例承担连带清偿责任。5。如中骏铭晔公司未能转款1。2亿元到共管账户,则目标地块 A 项目由泉胜物流公司独立操作,所有的利润归泉胜物流公司所有,与中骏铭晔公司无任何关系,由泉胜物流公司将股权比例分别为60%   、40%   变更为泉胜物流公司应有股权比例为100   。合同另对其他事项进行了约定。

合同签订后,中骏铭晔公司于2017年5月12 日向凯城置业公司账户汇款500 万元,另于 2017年7月12日汇款19。6万元,2017年8月9日汇款6。02万元。2017年5月17日,凯城置业公司进行了工商登记变更,股东由泉胜物流公司持股100%   ,变更为中骏铭晔公司持股60%   ,泉胜物流公司持股40 %  ,法定代表人由卢诗喜变更为时生。

2017年5月15日 凯城置业公司取得了目标地块 A 的《土地成交确认书》,但中骏铭晔公司未能在该确认书取得后30天内向凯城置业公司账户转款1。2亿元。2017年5月19日,凯城置业公司与济南市国土资源局签订了国有建设土地使用权出让合同1 份。2017 年6 月29 日济南市规划局向凯城置业公司颁发了《建设用地规划许可证》。2017 年6 月2 日,凯城置业公司交纳了土地出让金2400万元,2017年12月22日,凯城置业公司交纳了土地出让金9315 万元,以上共计1。1715亿元。以上款项均是泉胜物流公司出资交纳的。后凯城置业公司在目标地块 A 上进行了投资建设,所需资金均由泉胜物流公司提供。泉胜物流公司系凯城置业公司的实际控制者,中骏铭晔公司没有参与凯城置业公司对目标地块 A 的开发建设。

2017年11月9日,凯城置业公司到济南市天桥区市场监督管理局进行了变更登记,将中骏铭晔公司持股60%   、泉胜物流公司持股40%   变更为泉胜物流公司持股100 %  ,法定代表人由时生变更为王春香。中骏铭晔公司为此提起行政诉讼,经天桥区法院一审判决后中骏铭晔公司上诉,济南市中级人民法院二审作出(2018)鲁01行终696号行政判决书,判决撤销凯城置业公司的上述变更登记

2019年6月28日,泉胜物流公司向济南市中级人民法院提起民事诉讼,要求解除与中骏铭晔公司签订的合作开发协议、中骏铭晔公司返还60% 的股份。该案经一审判决后,中骏铭晔公司上诉,山东省高级人民法院二审作出(2020)鲁民终190 号民事判决书,判决驳回泉胜物流公司的诉讼请求。

二审另查明:二审中,尹海亮的授权委托书加盖了凯城置业公司公章;山东省高级人民法院(2020)鲁民终190号民事判决书驳回了泉胜物流公司解除《山东省济南传化泉胜公路港项目开发协议》的诉讼请求,该判决说理部分载明:根据合作开发协议3。1。7 条和3。1。9 条的约定,双方就1。2亿元借款资金的支付作出了选择性履行的规定,中骏铭晔公司既可以按照3。1。7条的约定支付1。2亿元的借款资金也可以按照3。1。9条的约定不支付1。2亿元的借款资金,并且双方在合作开发协议中对选择履行的结果分别作出了不同的约定。

【裁判结果】

一 被告山东中骏铭晔投资有限公司于本判决生效之日起10 内将持有的第三人济南凯城置业有限公司的60%   的股权退还给原告山东泉胜物流集团有限公司,并协助原告山东泉胜物流集团有限公司办理完成股权变更登记。二、原告山东泉胜物流集团有限公司于本判决生效之日起退还被告山东中骏铭晔投资有限公司526。62 万元。宣判后,中骏铭晔公司提起上诉。山东省济南市中级人民法院于2020 年11 月16 日作出(2020)鲁01 民终11654 号民事判决:驳回上诉,维持原判。

【裁判理由】

法院生效判决认为,本案焦点是:一审判决中骏铭晔公司将其持有的凯城置业公司60   的股权退还给泉胜物流公司,泉胜物流公司向中骏铭晔公司退还526。62万元是否合法有据。

一、关于《山东省济南传化泉胜公路港项目开发协议》的效力以及是否履行的问题。合作开发协议为中骏铭晔公司、泉胜物流公司签订的双方协议,形式、内容合法,系当事人真实意思表 示,本院对其合法有效性予以确认。泉胜物流公司在本案立案之前提起诉讼要求解除合作开发协议,经本院及山东省高级人民法院裁判,驳回了泉胜物流公司的诉讼请求,故合作开发协议应 予履行,双方当事人的权利和义务应根据合作开发协议的约定以及履行情况予以确认。

二、关于中骏铭晔公司应否退还泉胜物流公司60 %  股权的问题。山东省高级人民法院 (2020)鲁民终190号民事判决认定合作开发协议中1。2亿元为选择性履行条款,本案应参照适用,合作开发协议3。1。9条约定:“如中骏铭晔公司未依约转款至凯城置业公司共管账户,中骏铭晔公司、泉胜物流公司一致同意以下约定:1)目标地块 A 项目由泉胜物流公司独立操作,所有的利润归泉胜物流公司所有,与中骏铭晔公司无任何关系。3)中骏铭晔公司不享有本协议中的任何权利。5)由泉胜物流公司将中骏铭晔公司、泉胜物流公司的股权投资比例分别为60 %  、40%  变更为泉胜物流公司享有凯城置业公司的比例为100 %  ”,中骏铭晔公司未选择履行1。2亿元的转款义务,未将1。2亿元转款至共管账户,事实清楚、证据确实。在此情形下,根据协议约定,目标地块应由泉胜物流公司独立开发操作,与中骏铭晔公司无任何关系、中骏铭晔公司不享有合作开发协议中的任何权利,并应将凯城置业公司股权比例变更为泉胜物流公司持股100%   ,一审判决中骏铭晔公司将凯城置业公司60 %  的股权退还给泉胜物流公司并协助办理变更登记,符合上述约定,本院予以维持。

三、关于一审判决泉胜物流公司向中骏铭晔公司退还526。62万元是否合法的问题。第一,泉胜物流公司一审未诉请返还该款,一审法院认为泉胜物流公司在股权回转后没有继续占有该项资金的合理事由,故在判决主文第二项判决泉胜物流公司返还。一审判决作出后,中骏铭晔 公司虽然提起上诉,但上诉请求中未对判决主文第二项提出改判或撤销的意见,应视为对其权 利的合法处分。第二,合作开发协议是泉胜物流公司、中骏铭晔公司得以合作的基础,也是中骏铭晔公司注入诚意金500万元取得凯城置业公司60   股权的根据。合作开发协议签订之前,中骏铭晔公司不享有凯城置业公司股权,合作开发协议签订后,中骏铭晔公司才投入资金取得股权。根据合作开发协议的约定:如中骏铭晔公司未继续转款1。2 亿元,则中骏铭晔公司不享有合作开发协议中的任何权利,并且将股权变更为泉胜物流公司持股100%   。“不享有合作开发协议中的任何权利”即意味着中骏铭晔公司因合作开发协议享有的各项权利归于消灭,应恢复至合作开发协议签订之前的状态,“任何权利”的表述亦应包括中骏铭晔公司根据协议约定投资凯城置业公司而产生的股权收益。中骏铭晔公司要求返还60   股权对价,与合作开发协议的约定不符,本院不予支持。

关于尹海亮能否代表凯城置业公司参加本案诉讼的问题。中骏铭晔公司在上诉状中自述 时生已退出凯城置业公司,尹海亮的授权委托书加盖了凯城置业公司公章,且泉胜物流公司作为凯城置业公司100   股权的应受让人,享有参与重大决策、选择管理者的权利,可以代表凯城置业公司的真实意思表示,其对尹海亮诉讼代理人身份无异议,本院对尹海亮诉讼代理人的身份予以确认。关于中骏铭晔公司称卢诗喜涉嫌私刻公章等犯罪,请求本案在刑事侦查结束后再审理,因无证据证明本案必须以卢诗喜涉嫌的刑事案件侦查结果为依据,本院不予支持。

综上,中骏铭晔公司上诉请求不能成立,应予驳回。编写人:济南市天桥区人民法院大桥法庭曲洪涛



随便看看